КГИОП выдал разрешение на реставрацию живописи церкви иконы Божией Матери «Милующая»


Опубликовано: 
24.06.2026 18:16

Губернатор Александр Беглов посетил с рабочим визитом церковь иконы Божией Матери «Милующая» на Васильевском острове. Инспекция совпала с важным этапом: накануне было выдано официальное разрешение на реставрацию монументальной живописи и комплексное благоустройство территории храма.

В настоящий момент специалисты активно восстанавливают внутреннее убранство здания. Реставраторы воссоздают исторические ступени из путиловского камня, завершают золочение фонов для сюжетных росписей и ведут тонкую работу по детализации орнаментов в центральном барабане купола.

Храм, возведенный в 1894 году по заказу Морского ведомства, является объектом культурного наследия федерального значения. Сохранение памятника архитектуры и возвращение ему первозданного облика остается важной задачей в рамках сбережения исторического наследия Петербурга.

Сообщество

В сообществе мы публикуем интересные события, новые аудиогиды и статьи.

  • Подпишитесь на наш Телеграм
  • Подпишитесь на группу ВКонтакте
  • Партнеры
  • Реклама на портале
  • © Peterburg.center, 2026

    Все права защищены. Копирование и распространение аудио записей, текстов и другой информации запрещено.

    Политика конфиденциальности

    , если Вы настоящий ценитель Санкт-Петербурга и его истории!
    Не является офертой!