Петербургские спортсмены завоевали 3 золота на ЧМ по зимним видам парусного спорта

Опубликовано:
16.02.2020 10:57

Петербургские спортсмены завоевали 3 золота Чемпионата мира по зимним видам парусного спорта WISSA 2020. Старейшие международные соревнования по зимним видам парусного спорта проходили в Финляндии. Об этом сообщается на официальном сайте Академии парусного спорта в Санкт-Петербурге.

Чемпионат мира WISSA 2020 проходил с 11 по 14 февраля на акватории финского озера Лестиярви. В соревнованиях приняли участие 100 гонщиков из 12 стран. За 4 дня спортсменам удалось погоняться в разных погодных условиях. Покрытие на озере Лестиярви менялось практически каждый день: от наста до практически голого льда и льда с водой.

В основную программу мероприятия традиционно входят зимний виндсерфинг, сноукайтинг и крылья. Основная дисциплина: курс-рейс — гонки с движением на ветер и под ветер, где традиционно сильны российские гонщики. Курс-рейс проводится для всех классов серией гонок (7 — 15 стартов в серии).

В классе сноукайтинг курс-рейс — лыжи победу одержал спортсмен Академии парусного спорта и Крестовского острова Никита Коданев. В 15 гонках он не опускался ниже 2-й строчки и заработал 16,9 очков. Упорную борьбу ему навязал другой гонщик Академии Роман Любимцев, который уступил Никите менее 3-х очков.

Среди женщин лучшей стала также спортсменка Академии Елена Калинина. В общем зачёте она заняла 7-е место. В классе сноукайтинг курс-рейс — сноуборд борьба шла до самой последней гонки. Судьба золотой медали решилась в очной борьбе между гонщиками Академии и Крестовского острова — Никиты Соколова и Валерии Гаращенко. В турнирной таблице спортсменов разделили всего 2,6 очков.

Для справки

WISSA (World Ice and Snow Sailing Association) — всемирная ассоциация парусного спорта на снегу и льду. Главной особенностью чемпионата мира по версии WISSA является объединение любых конструкций, использующих для передвижения энергию ветра, исключая буера (ледовые яхты).