Петербургские спортсмены завоевали золотые медали чемпионата Европы по биатлону

Опубликовано:
26.02.2019 06:45

Петербургские биатлонисты Дмитрий Малышко и Екатерина Юрлова-Перхт заняли 1-ое место и стали обладателями золотых медалей чемпионата Европы по биатлону. Об этом сообщили в Комитете по физической культуре и спорту Петербурга.

Чемпионат Европы проходил в Раубичи, в республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта в Белоруссии.

Дмитрий Малышко

В смешанной эстафете сингл-микст Петербургский спортсмен Дмитрий Малышко, выступая в паре с Евгенией Павловой, завоевал золотую медаль чемпионата Европы.

Российский дуэт лидировал всю первую половину гонки вплоть до 3-го этапа. Здесь Евгения Павлова допустила 4 промаха на лежке и вынуждена была зайти на штрафной круг и уступила 1-е место.

Однако Евгения сумела удержаться за лидерами и передала Малышко эстафету всего в 5-ти секундах от француза Аристида Бегу.

Несмотря на 4 промаха, Дмитрий показал лучший ход и намного опередил соперников на заключительном отрезке. Последнюю мишень на стойке он закрыл последним дополнительным патроном.

Гонка получилась очень тяжёлой, сложные условия, и трасса и ветер. Боролся сам с собой на каждом участке. Это моя первая подобная гонка. Готовился к классической смешанной эстафете, но когда тренеры объявили состав на сингл-микст, был немножко удивлен. Поэтому накануне продумывал тактику. Гонки такого типа немного нервные, всё очень скоротечно, только перезарядил патроны, нужно уже надевать лыжи, ведь твой напарник бежит этап буквально за семь минут. Но собрался и отработал.

В одиночной смешанной эстафете Петербуржец Дмитрий Малышко завоевал золотую медаль (36:30.0) вместе с Евгенией Павловой. В спринтерской гонке на 10 километров он стал бронзовым призёром соревнований (22:15.3).

Екатерина Юрлова-Перхт

Жительницу Петербурга Екатерину Юрлову-Перхт поздравляют со званием чемпиона Европы в гонке преследования (персьют, 10 километров) – 27.434 (0+0+0+1).

На проходящем в Минске Чемпионате Европы по биатлону ей удалось также завоевать серебряную медаль соревнований в спринтерской гонке 7,5 километров (20:14.9).

Петербургская спортсмена Екатерина Юрлова-Перхт в свой День Рождения завоевала серебряную медаль Чемпионата Европы.

Не помню, чтобы была гонка раньше в день рождения Обычно 23-е — это или день отдыха, или пауза между соревнованиями. Первое мое крупное соревнование в день рождения. Довольна самочувствием, потому что удалось выдержать темп от начала до конца гонки. Боролась со стойкой. Чуть-чуть поддувал ветерок, и один выстрел оказался габаритным, как мне тренеры сказали. Трасса сегодня не менялась по ходу гонки, не было ни снега, ни дождя, и все были в одинаковых условиях. Здорово, что мы со шведками практически на равных выступаем. Они показывали хорошие результаты по ходу сезона, в особенности Ханна Оберг. Для чемпионата Европы очень важно, когда приезжают лидеры Кубка мира.

Примечательно, что награду наша спортсменка завоевала в свой День Рождения!